От чего Ибупрофен? Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и состав

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Состав Флурбипрофена

Нельзя применять свечи Флурбипрофен при воспалениях в прямой кишке!

Рекомендуется принимать препарат в вечерние и утренние часы суток!

Длительный курс лечения может вызвать сильные кровотечения, поэтому при длительном приеме препарата необходим контроль за свертываемостью крови!

Не рекомендовано: управление автомобилем или другими механизмами, если лечение проводится Флурбипрофеном!

Противопоказанно: принимать данное лекарство при язвах ЖКТ, при бронхиальной астме, при высоком давлении, при поражениях почек, печени, при хронических заболеваниях сердца, при отечных синдромах, при гиперчувствительности к составляющим препарата, и, конечно же, детям до 12-летнего возраста, беременным женщинам и во время лактационного периода.

Регистр лекарственных средств России относит «Флурбипрофен» к группе ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество – это производное фенилпропионовой кислоты, имеющее циклическое строение которое ингибирует производство циклооксигеназы и  нарушает синтез простогландинов – гормонов ответственных за воспалительные реакции в организме человека.

Инструкция по применению Ибупрофена

Согласно инструкции эффективен при следующих болезненных состояниях:

  • Остеоартрите;
  • Ревматоидном артрите;
  • Остром бурсите;
  • Тендините и тендовагините;
  • Болях в суставах при подагре;
  • Анкилозирующем спондилоартрите;

В качестве обезболивающего применяется при:

  • Артральгии;
  • Мигрени;
  • Зубной и головной боли;
  • Невралгиях;
  • Альгодисменорее;
  • Ожогах и травмах;
  • Лихорадочном синдроме.

Противопоказаниями к использованию препарата являются:

  • Язвенная болезнь ЖКТ;
  • Язвенный колит;
  • Аллергические заболевания – астма и ринит, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных средств.
  • Возраст до 12 лет.

Руководство/инструкция не рекомендуется применять препарат у людей пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями органов кроветворения, почечной или печеночной недостаточностью, снижением слуха или расстройством вестибулярного аппарата, артериальной гипертензией или гемофилией.

Беременные и кормящие грудью матери могут применять «Флурбипрофен» только после консультации с врачом.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

От чего Ибупрофен? Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и состав

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка

Симптомы: сонливость, возбуждение, тошнота, головная боль, головокружение, боль в эпигастрии, диплопия, миоз, гипотонус, угнетение сознания вплоть до комы.

Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия.

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Рекомендованная дозировка составляет не более 300 мг в сутки – только под наблюдением врача. Обычно принимают по одной капсуле 200 мг вечером перед сном и не более трех таблеток 100 мг в течение дня через равные промежутки времени.

Глазные капли Флурбипрофен

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Флурбипрофен: аналоги, цена

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ибупрофен гель д/наружн. прим. 5% 50г №1 ОзонОзон ООО

  • Ибупрофен-акрихин сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 100г n1 (шприц дозир)Медана Фарма А.О.

  • Ибупрофен сусп. внутр. 100мг/5мл 100мл n1ЗАО Эколаб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №10АО Медисорб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №20АО Медисорб

Аптека Диалог

  • Ибупрофен 5% гель туба 50г

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

  • Ибупрофен-Акрихин суспензия 100мг/5мл флакон 100мл Апельсин

  • Ибупрофен таблетки 400мг №20

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибупрофен-вертекс гель 5% 50 гВертекс ЗАО

  • Ибупрофен 400 мг №20 таблСинтез(Курган) ОАО

  • Ибупрофен 200 мг n50 таблРУП «Белмедпрепараты»

показать еще

Аптека24

  • Ибупрофен-Дарница 200 мг №20 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

  • Ибупрофен-Дарница 0.2 г №50 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

  • Ибупрофен 200 мг N50 таблетки ПАТ»Вітаміни» Україна

  • Ибупрофен 200 мг № 50 таблетки ПрАТ»Технолог», м.Умань,Черкаська обл., Україна

  • Ибупрофен 200 мг №50 таблетки ПАТ НВЦ»Борщагівський хіміко-фарм.завод», м.Київ, Україна

ПаниАптека

  • Гель Ибупрогель д/суставов ибупрофен с бодягой 75 мл Украина , Евро плюс ЧП

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен-Дарница таблетки 0.2г №50 Украина , Дарница ЧАО

  • Ибупрофен таблетки Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 Украина , Технолог ЧАО

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен табл. 0.2г №20 Украина , Дарница ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ибупрофен Вива Фарм 400 мг №20 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

  • Ибупрофен-Тева 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH (Германия)

  • Ибупрофен-ратиофарм 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH for ratiopharm GmbH (Германия)

  • Ибупрофен 200 мг №50 табл.п.о.Белмедпрепараты (Беларусь)

  • Ибупрофен Вива Фарм 200 мг №14 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

показать еще

Стоимость таблеток Флурбипрофен может составлять от 250 до 350 рублей за 100 миллиграмм вещества, стоимость капсул по 200 мг — от 350 до 400 руб, а рассасывающие таблетки Флурбипрофен можно купить за 200 руб/за упаковку. Аналоги данного лекарства стоят по-разному, есть дешевые, а есть и дорогие. К основным аналогам относятся: Стрепсилс Интенсив, Флугалин, Стрепфен и Ракстан-Сановель.

Итак, Лекарство Флурбипрофен — это эффективно, быстродейственно и доступно по цене! Только не забывайте, что прием и дозировку каждого медикамента нужно согласовывать с врачом! Не занимайтесь самолечением, берегите себя!

Фармакология

Ингибирует обе изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), блокирует реакции арахидонового каскада и нарушает синтез простагландинов и тромбоксана A2.

От чего Ибупрофен? Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и состав

При использовании таблеток для рассасывания, а также лекарственных форм для перорального приема хорошо и полностью всасывается. Cmax в плазме крови достигается через 90 мин (лекарственные формы для приема внутрь) или через 30–40 мин (таблетки для рассасывания). Абсорбировавшаяся часть флурбипрофена связывается с белками плазмы более чем на 90%, метаболизируется в печени путем гидроксилирования и выводится почками в основном в виде метаболитов и в неизмененном виде (около 20%). T1/2 — 3–6 ч.

Показана эффективность флурбипрофена в различных лекарственных формах при следующих заболеваниях и состояниях: ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилоартрит, острый бурсит, тендинит, суставной синдром при обострении подагры; болевой синдром слабой и средней интенсивности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, травмы, ожоги; лихорадочный синдром.

Ограничения к применению

Гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хроническая недостаточность кровообращения, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии ремиссии, в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Применение возможно только после консультации с врачом.

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector